Управление по делам ГОЧС информирует руководителей организаций и население

8 декабря 2016 года

На территории Советско-Гаванского муниципального района в городском поселении город «Советская Гавань» 07.12.2016 г. в 13-00 мест­ного времени на 5 этаже в пятиэтажном жилом доме по ул. Рабочая, 13 про­изошел взрыв бытового газа. Причины устанавливаются. От взрыва бытово­го газа пострадали и госпитализированы 4 человека, разрушены квартиры №79 и 80, лестничный пролет в подъезде. Повреждены оконные блоки и балконные стекла в домах по ул. Рабочей, 13, ул. Рабочей, 13а.

В сложившейся обстановке, в соответствии с Постановлением Прави­тельства РФ от 30.12.2010 №794 «О единой государственной системе преду­преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в целях организации ра­бот и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с взрывом бытового газа с 13-20 часов 07.12.2016 года в границах городского поселе­ния «Город Советская Гавань» введен режим «Чрезвычайная ситуация».

Управление по делам ГОЧС Администрации Советско-Гаванского муниципального района обращается с убедительной просьбой ко всем жите­лям - будьте осторожны в обращении с газовыми приборами. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному спе­циалисту, имеющему соответствующее удостоверение. Во избежание утечки газа: следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не зали­вали огонь; регулярно чистите горелки.

Меры безопасности при запахе газа:

отключите газ, распахните окна, удалите всех из помещения; обесточьте по­мещение (недопустимо включать-выключать свет, электроприборы), выдер­ните телефонный шнур из розетки.

Помните: телефон пожарной охраны «01», аварийной газовой службы «04», единой номер вызова экстренных служб «112»