ТОС семинар

27 сентября 2017 года

27 сентября в зале  администрации Советско - Гаванского муниципального района прошел семинар на тему «Территориальное общественное самоуправление как форма участия граждан в местном самоуправлении: проектная деятельность ТОС». Ведущими семинара выступили: руководитель Дальневосточного центра социальных инноваций, доцент ТОГУ, кандидат экономических наук – Веприкова Елена Борисовна, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края» Смоленцев Сергей Константинович и Татарчук Ольга Николаевна начальник отдела развития территориального общественного самоуправления Управления общественных проектов.

Участниками семинара стали представители программы территориального общественного самоуправления в Совестко - Гаванском муниципальном районе.  На сегодняшний день на территории района - 15 организованных ТОС, активным участником реализации программы является город Советская Гавань, на территории поселения организованно 12 ТОС. ТОС находятся  в поселке Заветы Ильича и 1 в поселке Майский.  Поддержка ТОС является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Хабаровского края в обеспечении участия населения в решении общественных, социально-экономических и нравственных задач и конечно способствует укреплению доверия граждан к исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований

Темы докладов и обсуждаемых вопросов на семинаре  являются актуальными для участников реализации программы.  Для обратной связи, организаторами семинара были запущены анкеты – тесты, с вопросами, которые помогали наладить обратную связь, между присутствующими участниками программы на нашей территории и организаторами семинара. Присутствующие говорили об деятельности Правительства Хабаровского края по развитию ТОС в крае, о типичных ошибках представляемых проектов. Представители администрации города Совесткая Гавань рассказали об экспертизе проектов, проводимых на территории города и представили новые проекты, в которых участвует город Советская Гавань.

Пресс – служба Администрации Советско – Гаванского муниципального района.