Заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Советско-Гаванского муниципального района.

1 декабря 2017 года

30 ноября В администрации Советско — Гаванского района прошло заседание Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов. На встрече присутствовали члены правления Совета уполномоченных представителей Коренных малочисленных народов, представитель общественной организации охотников и рыболовов «Кедр», представители администрации района и сам Глава муниципального района Юрий Иванович Бухряков. Заседание было организованно по инициативе Председателя Совета уполномоченных КМНС Коноплянко Елены Николаевны.

На повестку дня председателем Совета уполномоченных представителей КМН Советско-Гаванского района Коноплянко Еленой Николаевной был предложен достаточно большой список вопросов. И первым вопросом для обсуждения стал вопрос поддержки администрации района в обращении Совета уполномоченных представителей КМН Советско-Гаванского района к Губернатору Хабаровского края об увеличение лимита лососевых, предоставляемых гражданам, относящимся к коренным малочисленным народам Хабаровского края.

В ходе заседания Совета состоялась активная дискуссия участников по вопросам: рассмотрение возможности отмены налога на землю для граждан проживающих в районе и относящихся к коренным малочисленным народам Хабаровского края; о рассмотрение возможности выделения средств на приобретение орудий лова для физических лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Хабаровского края и поддержки на краевом уровне этих предложений; о рассмотрении вопроса оказания содействия в получении лицами, относящимися к коренным народам, удостоверения на право управления маломерным судном и на владение оружием с прохождением соответствующего обучения по возможности бесплатно или по льготной цене, либо через службу занятости.

Затронули собравшиеся и вопросы экологической направленности, такие как, необходимость проводимых мероприятий по восстановлению лесов и рекультивации земель на местах вырубок в Советско — Гаванском районе, особенно ТТП. И о необходимости выпуска молоди рыб в водоёмы нашего района.

В ходе заседания был составлен проток , где прописаны ряд рекомендаций по совместному решению всех озвученных вопросов. Со своей стороны Глава района Юрий Иванович Бухряков поддержал все обращения, которые готовятся Советом уполномоченных на уровень правительства края, но уточнил, что все поправки и дополнения должны быть обоснованы и актуальны.

Затем заместителем Главы по экономике Еленой Германовной Филипповой было предложено проводить такие встречи раз в квартал и отмечено, что важной задачей для представителей малых коренных народностей Советско — Гаванского района, остается непосредственное участие в планах социального и экономического развития Советско — Гаванского района в целях обеспечения для коренных малочисленных народов прав, предоставленных им законодательством РФ.