Расширенное заседание Совета предпринимателей

28 декабря 2017 года

Совет предпринимателей при Главе Совестко–Гаванского муниципального района существует с 2001 года и является консультативно-совещательным органом, созданным для обеспечения взаимодействия Главы района и отдела анализа и экономической политики с субъектами местного малого и среднего предпринимательства. Заседания совета проходят раз в квартал и последнее расширенное заседание под председательством А.Ю Терещенко прошло в зале администрации района в преддверие нового года.

Основной темой состоявшегося расширенного заседания Совета стало инвестиционное послание главы района Ю.И. Бухрякова. В своем послании Глава района заметил, что одной из главных задач администрации Советско – Гаванского муниципального района является создание комфортных условий для развития бизнеса и привлечение инвестиций на территорию района.

Так же Глава рассказал присутствующим об реализации на территории района муниципальной программы «Содействие развития малого и среднего предпринимательства», в рамках которой в 2016 году из бюджета района с учётом краевого финансирования выделено 4 миллиона рублей на представление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и получили такую поддержку 8 совгаванских предпринимателей.

В 2017 году на эти цели были предусмотрены средства в размере 4,2 млн. рублей и получателями поддержки стали 6 предпринимателей.

Упомянул Глава и о реализации муниципальной программы «развитие сельского хозяйства в Советско –Гаванском районе на 2015 -2020 годы на которую из бюджета района выделено около 2 млн. рублей с учетом краевых средств, куда вошли и граждане ведущие личное хозяйство. Буквально на днях было подписано распоряжение о сумме финансовой поддержки в размере 6,8 миллионов рублей.

После доклада Главы на заседании были подведены итоги работы Совета по предпринимательству за прошедший год, которые озвучила Екатерина Расторгуева- начальник отдела анализа и экономической политики Администрации Советско –Гаванского района.

Совет максимально близок к предпринимателям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь стоит приоритетом в работе Администрации. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с представителями частного бизнеса можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и поэтому только вместе с предпринимателями можно добиваться решения насущных задач, строить планы развития политики администрации в этом направлении.

Так же Администрация района является учредителем восточного территориального фонда поддержки предпринимательства и совместно с фондом проводит ряд мероприятий, консультативного характера. С целью содействия Администрация района в 2017 году повысила ежегодный взнос учредителя фонда на 50% и представила субсидию в размере 100 тыс. рублей.

Активно ведётся работа и по повышению престижа предпринимательской деятельности. Для этого проводится ряд мероприятий, к организации которых Администрация старается неординарно подходить. Вспомнить и конкурс детского рисунка «Я буду предпринимателем», участие в организации олимпиад школьников по основам предпринимательской деятельности, проведение опроса среди жителей для выявления предпринимателя года., участие в различных районных мероприятиях с площадками для местных производителей продукции.

Традиционно в честь дня работников пищевой промышленности отмечаются работники этой отрасли, которые радуют своими товарами жителей нашего района.

Такими компании как Транзит, Акватика, Восточная торговая компания, и многие другие представители частного бизнеса вкладывают в свои предприятия все свои силы, огромное количество энергии, демонстрируя энтузиазм, рассудительность, уверенность, усердие и преданность своему делу, что в свою очередь приводит к достижению ожидаемого результата.

Проводя такую совместную работу с предпринимателями Администрация района стремится сделать что-то нужное, полезное. В сотрудничестве возникает немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти существует такое же встречное желание слышать и понимать предложения инициативных предпринимателей.

Все протоколы Совета размещаются на официальном сайте администрации.