3 мая 2018 года

Если хочешь быть богатым,

нужно быть финансово грамотным.

Роберт Кийосаки

С 09 апреля по 22 апреля в рамках реализации проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации" прошла IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи 2018.

В регионах России организовано более 30 000 мероприятий для школьников и студентов.

129 старшеклассников МБУ ОО СОШ №1 г.Советская Гавань приняли участие в тематических уроках финансовой грамотности, организованных финансовым управлением администрации Советско-Гаванского муниципального района в рамках «Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2018».

Особое внимание организаторами мероприятия было уделено проекту Министерства Финансов Российской Федерации «Бюджет для граждан».

- Что такое бюджет?

- Как формируются доходы бюджета?

- Из чего складываются расходы?

- Что такое дефицит бюджета?

- Кто составляет и утверждает бюджет?

- Как жители могут принять участие в составлении бюджета?

Для того, чтобы ответить в доступной и понятной форме на эти и другие вопросы, с 2013 года в Министерстве Финансов Российской Федерации запущен проект «Бюджет для граждан» - упрощённая версия бюджетного документа, которая использует неформальный язык и доступные форматы, чтобы облегчить для граждан понимание бюджета.

При этом, он наполнен точными и надёжными данными, содержит информационно-аналитический материал, доступный для широкого круга неподготовленных пользователей.

Представив проект «Бюджет для граждан Советско-Гаванского муниципального района на 2017 год и  плановый период 2018 и 2019 годов»http://sovgavan-rayon.ru/assets/files/ekonomika/byudjet/bro/budjet2017.ppsm, разработанный творческой группой финансового управления, главный специалист финансового управления администрации Советско-Гаванского муниципального района Ташкаева Наталья Александровна донесла до участников мероприятия основные финансовые термины и понятия, приоритеты бюджетной политики, основные показатели бюджета муниципального образования, структуру доходов и расходов бюджета.

Проект «Бюджет для граждан Советско-Гаванского муниципального района на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» - это упрощённая визуализированная версия главного финансового документа муниципального образования, являющаяся самым доступным и понятным источником информации о муниципальных финансах. Проект содержит актуальные примеры в виде рисунков, диаграмм, таблиц, фотографий, а также дополнен звуковым сопровождением в стихотворной форме, что ещё более облегчает восприятие непростого материала.

Тематические уроки финансовой грамотности прошли с использованием информационных материалов (лифлетов) и мультимедийных презентаций.

Девушки и юноши МБУ ОО СОШ №1 г.Советская Гавань проявили интерес к проекту «Бюджет для граждан». Тем более, что формат данного проекта направлен как на специалистов в области формирования бюджета, так и на малоподготовленных читателей, включая детей и подростков, а быть финансово грамотным необходимо каждому человеку!