О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке

16 мая 2016 года

Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих с состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные  акты Российской  Федерации", закреплен  упрощенный порядок предоставления земельных участков на Дальнем Востоке.

С общей информацией по предоставлению земельных участков Вы можете ознакомиться на главной  странице Федеральной информационной  системы "На Дальний Восток".

Информационная система  расположена в сети "Интернет" по адресу https://надальнийвосток.рф.

Получить  информацию возможно, позвонив по бесплатному Единому справочному телефону 88002001317 Министерства по развитию Дальнего Востока РФ.

Проконсультировать Вас  также могут:

1) Специалисты Министерства инвестиционной и земельно-иму-щественной политики края по телефонам:(4212)40-25-90, (4212)40-25-93, (4212)40-20-00 (доб. 3907).

2) Специалисты Администраций городских поселений, по телефонам 842(138):

- 91-4-73-р. п. Майский;

- 66-6-59- р. п. Лососина;

- 6-23-25- р. п. Заветы Ильича;

- 4-02-09 (переадресация на  земельный отдел)- г. Советская Гавань

3)  Специалисты Администрации Советско-Гаванского муниципального района по телефону (42138)45-8-81.

Предоставление  земельных участков  будет  осуществляться:

- с 01 июня 2016 года на территории Амурского  муниципального района Хабаровского края;

- с 01 октября 2016 года   на других  территориях  муниципальных районов Хабаровского края.

Заявление на предоставление земельного участка подаются:

- До 1 февраля 2017  года только гражданами, зарегистрированными на территории  Хабаровского края;

- После 1 февраля 2017 года любым гражданином РФ.

Заявление можно подготовить и направить в информационной системе "На Дальний Восток", также  на бумажном носителе и подать  лично, либо посредством почтовой связи в уполномоченный  орган, в распоряжении которого находится  испрашиваемый земельный  участок. Указанное заявление  также может быть  подано гражданином через орган регистрации прав.

В заявлении  указываются:

1)  Фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина.

2) Страховой  номер  индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

3) Кадастровый номер земельного участка, если сведения о таком земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости, либо  схема расположения земельного участка (изображение границ образуемого земельного участка на публичной кадастровой карте).

4) Площадь испрашиваемого земельного участка.

5) Почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

6) Способ направления заявителю проекта договора о безвозмездном пользовании земельным  участком, иных документов (лично, по почтовому  адресу, адресу электронной почты или с использованием информационной  системы).

К заявлению  в обязательном  порядке   прилагается:

1) Копия паспорта, удостоверяющего личность заявителя.

2) Схема размещения земельного участка (изображение границ образуемого земельного участка на публичной кадастровой карте, с указание площади).

3) Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное  пользование обращается  представитель заявителя.